Banner Oldtimer Gutachten Hochzeit
Termine von Oldtimerveranstaltungen
im Freistaat Sachsen im Jahr 2015
Dieser Service ist kostenlos. Ich übernehme keine Haftung, wenn diese Veranstaltungen nicht
stattfinden, die Angaben falsch sind oder den Vorstellungen nicht entsprechen.
Im Mittelpunkt stehen Termine aus Sachsen. Gern nehme ich weitere Termine entgegen.
Email: info@neumann-oldtimer.de
Ausfahrt
Bei den rot gekennzeichneten Veranstaltungen bin ich im Organisationsteam.
       
Januar
9. - 15.1. Wintertreffen der Motorradfahrer "Plan B" Zeitreise GmbH www.zeitreise-hohenfichte.de
9.1. 13. Winterzielfahrt MC Görlitz e.V. www.winterzielfahrt.de
9. / 10.1. 44. Wintertreffen der Motorradfahrer Schloss Augustusburg www.die-sehenswerten-drei.de
       
Februar
7.3. 40. Teilemarkt in Reichenbach Oldtimer-Club Reichenbach e.V. www.oldtimerclub-reichenbach.de
8.3. 26. Oldtimer-Teilemarkt in Ottendorf-Okrilla Oldtimerfreunden Ottendorf-Okrilla e.V. www.oldtimerfreunde-ottendorf-okrilla.de
13. - 15.2. 15. Wintercamp für ehemalige Militärfahrzeuge Allrad- Graupner Reichwalde www.allradgraupner.de
21.2. 14. Winter-Teilemarkt für Oldtimer Erdgasarena Riesa www.oldtimer-teilemaerkte.de
28.2. / 1.3. 3. MOTORRADMESSE Westsachsen - Vogtland Wernesgrüner Brauerei GmbH www.wernesgruener.de
       
März
14.3. Großer Oldtimerteilemarkt in Bautzen Michael Schattling www.oberlausitzer-troedelmarkt.de
       
April
4.4. Saisoneröffnung MC Robur Zittau e.V. www.mc-robur-zittau.de
5.4. „Winter ade, wir starten in die neue Saison" Oldtimerverein Chemnitz e.V. www.oldtimerverein-chemnitz.de
5.4. Teilemarkt Plauen Kauschwitz Plauen-Park Email: madoss@t-online.de
11.4. Motorenanlassen Verein zum Erhalt alter Fahrzeuge
Halle-Leipzig e.V
www.eaf-online.de
12.4. 33. Teilemarkt Torgau Oldtimer Verein Torgau e.V. oldtimerverein-torgau.webnode.com
18.4. 13. Bulldog- und Schleppertreffen
in Zwickau-Auerbach
Bulldog- und Schlepperfreunde
Zwickau-Auerbach e.V.
www.bulldogfreunde-zwickau.de
19.4. 6. Stationenmotoren-Treffen Bulldog – Freunde Erzgebirge e.V. www.bulldog-freunde-erzgebirge.de
24. - 26.4. 16. Reichwalder Wolgatreffen Allrad- Graupner Reichwalde www.allradgraupner.de
24. - 26.4. 18. IFA-Oldtimertreffen in Werdau Stadt- und Dampfmaschinenmuseum Werdau www.oldtimertreffen-werdau.de
25.4. 6. Treffen der Oldtimerfreunde Struppen Oldtimerfreunde Struppen www.oldtimertreffen-struppen.de
25.4. "Tag der offenen Tür" Oldtimerfreunde Meerane-Glauchau e.V. www.ofmg.de
       
Mai
1.5. 13. Oldtimertreffen
„Von Hühnerschreck bis Brummi“
Nutzfahrzeugmuseum Hartmannsdorf www.nutzfahrzeugmuseum.de
1.5. Alttraktorentreffen im
Torbogengut Dorfchemnitz
Torbogengut Dorfchemnitz www.torbogengut.de
1.5. OLDTIMER-PARADE zum Maibaum-Setzen Autohaus Eckhard Hertrampf Nossen www.auto-hertrampf.de
1.5. Clubausfahrt des Oldtimer-Club Rochlitz Oldtimer-Club Rochlitz e.V. www.otc-rochlitz.de
1.5. 15. Oldtimerrundfahrt Espenhain Oldtimerverein Kohren-Sahlis e. V. www.oldtimer-ks.de
1.5. Traktorentreffen in Flöha / Falkenau Freunde hist. Traktoren und Landmaschinen Email: gerhard.kempe@web.de
1.5. 16. Jawatreffen auf der Schlossinsel Rodewisch Jawa-Freunden Vogtland www.jawafreunde.de
1. / 2.5. 15. Oldtimertreffen im DDR-Museum Pirna Museumsverein des Fahrzeugmuseums Pirna e.V. www.fahrzeugmuseum.eu
1. - 3.5. 20. Internationales Autobahnspinne Rennen Peter Nitsche www.autobahnspinne.de
4.5. Saisoneröffnung "Motoren an" Oberlausitzer Kfz.-Veteranen Club e.V. www.oldtimermuseum-cunewalde.de
8. - 10.5. 22. Chemnitzer Treffen für Käfer und Co. Käferclub Chemnitz e.V. "Ferdinands Erben" www.kaeferclub-chemnitz.de
8. - 10.5. 3. Trabant und Oldtimertreffen in Großgrabe Trabant und Oldtimerfreunde Großgrabe www.trabant-und-oldtimerfreunde-grossgrabe.de
9. / 10.5 OLDTEMA Leipzig K.Werner www.oldtema.de
10.5. Ausfahrt mit alten Motorrädern Motorradhaus Dresden KG www.motorradhaus-dresden.de
14.5. Große Oldtimer-Ausfahrt zu Himmelfahrt Autohaus Eckhard Hertrampf Nossen www.auto-hertrampf.de
14.5. - 17.5. 15. Reichwalder Schwimmwagentreffen Allrad- Graupner Reichwalde www.allradgraupner.de
17.5. 15. Via Regia Classic Markranstädter Oldtimerverein e. V. www.oldtimerverein.de
24.5. Veteranen Ausfahrt "Achtet die alten Meister" MC Robur Zittau e.V. www.mc-robur-zittau.de
30.5. Oldtimer Ausfahrt Verein zum Erhalt alter Fahrzeuge
Halle-Leipzig e.V
www.eaf-online.de
31.5. Oldtimertreffen 15 Jahre
Kfz- und Technik-Museum Cunewalde
Oberlausitzer Kfz.-Veteranen Club e.V. www.oldtimermuseum-cunewalde.de
       
Juni
6.6. 18. Kirchberg - Classics
"Ein Volksfest auf Rädern"
Stadt Kirchberg www.kirchberg-classics.de
12. - 14.6. Oldtimertreffen Strahwalde Oberlausitzer Kfz Veteranengemeinschaft www.oldtimertreffen-strahwalde.de
12. - 14.6. 2. Militärhistorisches Fahrzeugtreffen in Leisnig NVA-Verein www.nva-verein.de
14.6. 16. Osterzgebirgische Oldtimer-Rallye Hotel – Gasthof „Zum Erbgericht“ www.zum-erbgericht.de
19. - 21.6. 5. Framotreffen in Kauschwitz Framo - Jens www.framo-jens.de
19. - 21.6. ADAC Sachsenring Classic ADAC Sachsen www.sachsenring-classic.de
25. - 27.6. Grand Prix Caracciola Scuderia Rudolf Caracciola e.V. www.gp-rudolf-caracciola.de
27.6. 5. Oberlausitzer Oldtimerwandern Ronny Arlt www.oberlausitzer-oldtimerwandern.de
       
Juli
4.7. 2. V8 - Classic Rallye Oldtimerverein Chemnitz e.V. www.v8-classic-rallye.de
4.7. Oldtimertreffen mit Ausfahrt Oldtimerfreunde Meerane-Glauchau e.V. www.ofmg.de
5.7. 2. Youngtimer Klassik Oldtimerverein Chemnitz e.V. www.youngtimer-klassik.de
5.7. 7. Naundorfer Oldtimertreffen, PKW, LKW MC Bergstadt Freiberg www.mc-freiberg.de
10. - 12.7. 5. GAZ 67 und GAZ 69 Treffen Allrad- Graupner Reichwalde www.allradgraupner.de
10. - 12.7. 5. US CAR CONVENTION AGENTUR MATTEOEVENTS e.K. www.us-car-convention.de
17. - 19.7. Internationales JAWA - 500 OHC - Treffen Jawa-Freunden Vogtland www.jawafreunde.de
18.7. 24. Zittauer Oldtimerausfahrt MC Robur Zittau e.V. www.mc-robur-zittau.de
       
August
1. - 2.8. Historik Mobil im Zittauer Gebirge Oberlausitzer Kfz-Veteranengemeinschaft www.histo-tech.de
1. / 2.8. ADMV Classic Cup
Lückendorfer Bergrennen
MC Robur Zittau e.V. www.lueckendorfer-bergrennen.eu
28. - 30.8. Vogtland-Classic-Bädertour MC Robur Zittau e.V. www.mc-robur-zittau.de
28. - 30.8. Teilemarkt des Oldtimerclubs-Reichenbach Oldtimer-Club Reichenbach e.V. www.oldtimerclub-reichenbach.de
30.8. 18. Bulldogtreffen und Teilemarkt Bulldog – Freunde Erzgebirge e.V. www.bulldog-freunde-erzgebirge.de
       
September
4. / 5.9. 6. Historic Rallye Erzgebirge Historic Rallye Erzgebirge GbR www.historic-rallye-erzgebirge.de
4. - 6.9. 17. P3 und P2M Treffen Allrad- Graupner Reichwalde www.allradgraupner.de
13.9. 4. Muldentaler Oldtimertreffen Oldtimerverein Schlagwitz e.V. Email: www.oldtimerverein-schlagwitz.de
12. / 13.9. 3. Oberlausitzer-Dreieck-Rennen MSC Oberlausitzer Dreiländereck e.V. msc-oberlausitzer-dreilaendereck.eu
18. / 19.9. 38. Motorradfahrertreffen in Lückendorf MC Robur Zittau e.V. www.mc-robur-zittau.de
18. / 20.9. 12. Oldtimertreffen in Sohland Oldtimerfreunde Sohland e. V. www.oldtimerfreunde-sohland-ev.de
26.9. 16. Jawa Herbsttreffen Jawa-Freunden Vogtland www.jawafreunde.de
       
Oktober
4.10. Herbstausfahrt Oldtimerverein Chemnitz e.V. www.oldtimerverein-chemnitz.de
4.10. 2. Herbstteilemarkt mit markenoffenen Treffen Stadthalle Zwickau www.oldtimer-teilemaerkte.de
10.10. Teilemarkt des Oldtimerclubs-Reichenbach Oldtimer-Club Reichenbach e.V. www.oldtimerclub-reichenbach.de
10.10. "Tag der offenen Tür" Oldtimerfreunde Meerane-Glauchau e.V. www.ofmg.de
18.10. 8. Dresdner Herbst-Teilemarkt Alberthafen Dresden www.oldtimer-teilemaerkte.de
18.10. Saisonerabschluß "Motoren aus" Oberlausitzer Kfz.-Veteranen Club e.V. www.oldtimermuseum-cunewalde.de
30.10. - 1.11. 16. Internationales für Militärfahrzeuge Allrad- Graupner Reichwalde www.allradgraupner.de
       
November
       
Dezember
4. - 6.12. Nikolaustour für Militärfahrzeuge Allrad- Graupner Reichwalde www.allradgraupner.de