Banner Oldtimer Gutachten Hochzeit
Termine von Oldtimerveranstaltungen
im Freistaat Sachsen im Jahr 2015
Dieser Service ist kostenlos. Ich übernehme keine Haftung, wenn diese Veranstaltungen nicht
stattfinden, die Angaben falsch sind oder den Vorstellungen nicht entsprechen.
Im Mittelpunkt stehen Termine aus Sachsen. Gern nehme ich weitere Termine entgegen.
Email: info@neumann-oldtimer.de
Ausfahrt
Bei den rot gekennzeichneten Veranstaltungen bin ich im Organisationsteam.
       
Juni
6.6. 18. Kirchberg - Classics
"Ein Volksfest auf Rädern"
Stadt Kirchberg www.kirchberg-classics.de
6.6. 3. Lauf zur Sachsenmeisterschaft
Sachsenerlebnistour 2015
1. Chemnitzer Oldtimerclub www.chemnitzer-oldtimerclub.de
6.6. Oldtimerausfahrt bis Jawa 175 cm³ Jawa-Freunden Vogtland www.jawafreunde.de
6. / 7.6. Oldtimertreffen Museumsbahnhof Markersdorf-Taura e.V. www.chemnitztalbahn.de
7.6. ADMV Classic Cup
5. Pausaer Lauf für historische Renn- und Sportfahrzeuge
MSC "Globus" Pausa e.V. www.msc-globus-pausa.de
7.6. Jawa Treffen Museum für sächsische Fahrzeuge e.V. www.fahrzeugmuseum-chemnitz.de
12. - 14.6. Oldtimertreffen Strahwalde Oberlausitzer Kfz Veteranengemeinschaft www.oldtimertreffen-strahwalde.de
12. - 14.6. 2. Militärhistorisches Fahrzeugtreffen in Leisnig NVA-Verein www.nva-verein.de
12. - 14.6. 18. Internationales Trabantfahrer Treffen Verein Intern. Trabant Register e.V. www.intertrab.com
13.6. 4. Traktoren, Feuerwehr und Oldtimer Treffen Schlepperfreunde Großlehna www.ffw-grosslehna.de
13.6. 4. Traktoren- und Oldtimertreffen in Röcknitz Michael Spiller www.alt-traktorenfreunde.de
13. / 14.6. F9 – Fahrzeugtreffen Museum für sächsische Fahrzeuge Chemnitz e.V. www.fahrzeugmuseum-chemnitz.de
14.6. 16. Osterzgebirgische Oldtimer-Rallye Hotel – Gasthof „Zum Erbgericht“ www.zum-erbgericht.de
14.6. 3. OCC- Rallye Oberlungwitz-Classic-Car-Club www.oberlungwitz-classic-car.de
14.6. 20. Oldtimerfahrt durch das Erzgebirge 1. Auer MSC e.V. www.auer-msc.de
14.6. 9. Oldtimer-und Schleppertreffen Langenbernsdorf Oldtimer und Schlepperfreunde Langenbernsdorf www.facebook.com/Schlepperfreunde
14.6. Oldtimertreffen am Gasthof Baalsdorf/Leipzig Gasthof Baalsdorf www.gasthof-baalsdorf.npage.de
19. - 21.6. 5. Framotreffen in Kauschwitz Framo - Jens www.framo-jens.de
19. - 21.6. ADAC Sachsenring Classic ADAC Sachsen www.sachsenring-classic.de
19. - 21.6. 17. Brand-Erbisdorfer Oltimertreffen Stadtverein Brand-Erbisdorf e.V. www.stadtverein-brand-erbisdorf.de
20.6. 5. Oldtimerrallye Burg Kriebstein
Motorräder bis Bj. 1939
Waldheimer Bikerstammtisch www.oldtimerrallye-kriebstein.de
21.6. 2. Oldtimerausfahrt Radebeul-Naundorf Dorf-und Schulverein Radebeul-Naundorf e.V. www.naundorf-in-radebeul.de
25. - 27.6. Grand Prix Caracciola Scuderia Rudolf Caracciola e.V. www.gp-rudolf-caracciola.de
27.6. 5. Oberlausitzer Oldtimerwandern Ronny Arlt www.oberlausitzer-oldtimerwandern.de
28.6. 7. Seifersdorfer Oldtimertreffen Seifersdorfer Oldtimerfreunde Email: oldtimerfreunde-seifersdorf@gmx.de
       
Juli
3. - 5.7. 4. Firebirds Festival im Schloss Trebsen The Firebirds GbR www.firebirds-festival.de
4.7. 2. V8 - Classic Rallye Oldtimerverein Chemnitz e.V. www.v8-classic-rallye.de
4.7. Konzert und Grillabend im Chemnitz Center
es spielt “Ray Allen und Band”
Eintritt ist für alle frei, 2. V8 - Classic Rallye
Oldtimerverein Chemnitz e.V. www.v8-classic-rallye.de
4.7. Oldtimertreffen mit Ausfahrt Oldtimerfreunde Meerane-Glauchau e.V. www.ofmg.de
4. / 5.7. Bulldog Dampf und Diesel Lanzfreunde Sachsen e.V. www.lanzfreunde-sachsen.de
5.7. 2. Youngtimer Klassik Oldtimerverein Chemnitz e.V. www.youngtimer-klassik.de
5.7. Oldtimertreffen im Autohaus an der Blankenburg
Zieleinfahrt der 2. Youngtimer Klassik
Oldtimerverein Chemnitz e.V. www.youngtimer-klassik.de
5.7. 7. Naundorfer Oldtimertreffen, PKW, LKW MC Bergstadt Freiberg www.mc-freiberg.de
5.7. 6. Oldtimer-Gedenkfahrt "Grillenburger Dreieck" Zweirad Center Schubert www.zweirad-center-schubert.de
5.7. 2. Simson und MZ-Treffen Museum für sächsische Fahrzeuge e.V. www.fahrzeugmuseum-chemnitz.de
10. - 12.7. 5. GAZ 67 und GAZ 69 Treffen Allrad- Graupner Reichwalde www.allradgraupner.de
10. - 12.7. 5. US CAR CONVENTION AGENTUR MATTEOEVENTS e.K. www.us-car-convention.de
11.7. 3. Freitaler Trabi-Tagestreff Trabant Team Freital www.trabantteam-freital.de
11.7. 4. Oldtimertreffen und Sommerfest
im Gewerbepark Oberwerder / Grimma
Spedition Peter Brumlich www.mc-grimma.de
12.7. Old- und Youngtimer Treffen
mit Teilemarkt Plauen VFC Stadion
Maximilian Janker www.janker-maerkte.de
17. - 19.7. Internationales JAWA - 500 OHC - Treffen Jawa-Freunden Vogtland www.jawafreunde.de
18.7. 24. Zittauer Oldtimerausfahrt MC Robur Zittau e.V. www.mc-robur-zittau.de
25. / 26.7. 19. Zschorlauer Dreieckrennen 1. Auer MSC e.V. www.auer-msc.de
31.7. - 2.8. 6. Ostfahrzeugtreffen in Liebenau Freunde der Trabant und Ostfahrz. Osterzgebirge www.t-o-osterzgebirge.de
       
August
1.8. 25. Stolpener Oldtimertreffen IG Oldtimer Stolpen e. V. www.oldtimer-selber-fahren.de
1. - 2.8. Historik Mobil im Zittauer Gebirge Oberlausitzer Kfz-Veteranengemeinschaft www.histo-tech.de
1. / 2.8. ADMV Classic Cup
Lückendorfer Bergrennen
MC Robur Zittau e.V. www.lueckendorfer-bergrennen.eu
1. / 2.8. 7. SommerOldies Zwönitz Stadt Zwönitz www.zwoenitz.de
7. - 9.8. 12. Trabant- und IFA-Fahrzeugetreffen in Nossen Nossn'er Trabantfreunde e.V. www.nossner-trabantfreunde.de
14. - 16.8. 20. SR-Treffen in Kürbitz DC- K/ SG-K/ FFW- K e.V. www.sr2-treffen.de
14. - 16.8. US-Car Treffen der Funcruisers Funcruisers-Erzgebirge e.V. www.funcruisers-erzgebirge.de
15.8. 9. Oldtimertreffen in Pobershau Oldtimerfans Marienberg www.oldtimerfans-marienberg.tk
16.8. Oldtimertreffen in Hohndorf Ronald Heinrich www.hohndorf.com
22.8. Insel Classic Oldtimerwelten Uhyst/Spree Uhyster Heimatverein e.V. www.insel-classic.de
22. - 23.8. 17. Schlösser- und
Burgenfahrt für Oldtimer
Schloss Augustusburg www.die-sehenswerten-drei.de
23.8. 19. Oldi–Ausfahrt zum Altstadtfestes in Leisnig Stadt Leisnig www.andrae-leisnig.de
28. - 30.8. Vogtland-Classic-Bädertour MC Robur Zittau e.V. www.mc-robur-zittau.de
28. - 30.8. Teilemarkt des Oldtimerclubs-Reichenbach Oldtimer-Club Reichenbach e.V. www.oldtimerclub-reichenbach.de
28. - 30.8. 8. Zwickauer Trabant- und IFA-Treffen Trabant-Club Zwickau e.V. www.trabant-club-zwickau.de
29.8. 1. OTVN Motorrad Classic Oldtimer Technik Verein Neundorf e.V. www.otvn.de
30.8. 18. Bulldogtreffen und Teilemarkt Bulldog – Freunde Erzgebirge e.V. www.bulldog-freunde-erzgebirge.de
28. - 30.8. 14. Kemnitzer Traktorentreffen Kemnitzer Treckerfreunde e.V. www.kemnitzer-treckerfreunde.de
29. / 30.8. 10. RT 125 Treffen in Dorfchemnitz Claus Uhlmann www.die-rt125.de
29. / 30.8. ADMV Classic Cup
10. Weidaer Dreieckrennen
Riesaer Oldtimerrennsport www.riesaer-oldtimerrennsport.de
30.8. Diamant Motorrad und Opel Motoclub-Treffen Museum für sächsische Fahrzeuge e.V. www.fahrzeugmuseum-chemnitz.de
       
September
4. / 5.9. 6. Historic Rallye Erzgebirge Historic Rallye Erzgebirge GbR www.historic-rallye-erzgebirge.de
4. - 6.9. 17. P3 und P2M Treffen Allrad- Graupner Reichwalde www.allradgraupner.de
5.9. 4. Lauf Sachsenmeisterschaft
12. "Schwarze-Elster-Rallye"
Oldtimer-Freunde Schwarzheide e.V. www.oldtimer-freunde.eu
6.9. Oldtimertreffen in Leipzig Holzhausen Oldtimerfreunde Mölkau und Holzhausen www.leipzig-oldtimer.de
11. - 13.9. 8. Dresdner Herbstrallye Trabantclub Sachsenring statt Ehering e.V. www.facebook.com/groups/268551776491763
12. / 13.9. 3. Oberlausitzer-Dreieck-Rennen MSC Oberlausitzer Dreiländereck e.V. msc-oberlausitzer-dreilaendereck.eu
13.9. 4. Muldentaler Oldtimertreffen Oldtimerverein Schlagwitz e.V. www.oldtimerverein-schlagwitz.de
13.9. 8. Alttraktorentreffen in Pretzschendorf Oldie-Kramerclub-Pretzschendorf www.mueller-predo.de
13.9. 5. Lauf Sachsenmeisterschaft
4. ADAC Oldtimerrallye „Durch die Dahlener Heide“
MSC Dahlen e.V. www.msc-dahlen.de
18. / 19.9. 38. Motorradfahrertreffen in Lückendorf MC Robur Zittau e.V. www.mc-robur-zittau.de
18. - 20.9. 12. Oldtimertreffen in Sohland Oldtimerfreunde Sohland e. V. www.oldtimerfreunde-sohland-ev.de
18. - 20.9. Abcampen der QEK-Freunde Campingplatz Auensee in Leipzig www.qek-treffen.de
20. / 21.9. 18. Altmittweidaer Erntedankfest Gemeinde Altmittweida www.erntedankfest-altmittweida.de
26.9. 16. Jawa Herbsttreffen Jawa-Freunden Vogtland www.jawafreunde.de
26.9. 6. Lauf Sachsenmeisterschaft
ADAC - Rallye „Rund um den Rochlitzer Berg“
Oldtimer-Club Rochlitz e.V. www.otc-rochlitz.de
26. / 27.9. MELKUS Treffen 2015 in Glashütte Melkus Motorsport www.melkus-sportwagen.de
       
Oktober
3.10. Herbstausfahrt des OCC Oberlungwitz-Classic-Car-Club www.oberlungwitz-classic-car.de
3.10. Oldtimerschautag mit Versteigerung Verein zum Erhalt alter Fahrzeuge
Halle-Leipzig e.V
www.eaf-online.de
3.10. 25. Oldtimer-Herbst-Treffen Schloss Augustusburg www.die-sehenswerten-drei.de
4.10. Herbstausfahrt Oldtimerverein Chemnitz e.V. www.oldtimerverein-chemnitz.de
4.10. 2. Herbstteilemarkt mit markenoffenen Treffen Stadthalle Zwickau www.oldtimer-teilemaerkte.de
10.10. Teilemarkt des Oldtimerclubs-Reichenbach Oldtimer-Club Reichenbach e.V. www.oldtimerclub-reichenbach.de
10.10. "Tag der offenen Tür" Oldtimerfreunde Meerane-Glauchau e.V. www.ofmg.de
10.10. 3. Oldtimer und US-Car Treffen in Plauen Benno Lange www.uscar-oldtimertreffen.de
18.10. 8. Dresdner Herbst-Teilemarkt Alberthafen Dresden www.oldtimer-teilemaerkte.de
18.10. Saisonerabschluß "Motoren aus" Oberlausitzer Kfz.-Veteranen Club e.V. www.oldtimermuseum-cunewalde.de
18.10. ADMV Classic Cup
8. ADMV Classic Cup Reinsdorf
Motorsportclub Zwickau e.V. www.mc-zwickau.de
24.10. Teilemarkt in Stolpen, OT Langenwolmsdorf IG Oldtimer Stolpen e. V. www.oldtimer-selber-fahren.de
30.10. - 1.11. 16. Internationales für Militärfahrzeuge Allrad- Graupner Reichwalde www.allradgraupner.de
       
November
       
Dezember
4. - 6.12. Nikolaustour für Militärfahrzeuge Allrad- Graupner Reichwalde www.allradgraupner.de