Banner Oldtimer Gutachten Hochzeit
Termine von Oldtimerveranstaltungen
im Freistaat Sachsen im Jahr 2016
Dieser Service ist kostenlos. Ich übernehme keine Haftung, wenn diese Veranstaltungen nicht
stattfinden, die Angaben falsch sind oder den Vorstellungen nicht entsprechen.
Im Mittelpunkt stehen Termine aus Sachsen. Gern nehme ich weitere Termine entgegen.
Email: info@neumann-oldtimer.de
Ausfahrt
Bei den rot gekennzeichneten Veranstaltungen bin ich im Organisationsteam.
Juni
3. - 5.6. 24. Käfertreffen Döbeln und
3. Bushaltestelle Döbeln
Käferbande Döbeln e. V. www.kaeferbande-doebeln.com
4.6. 19. Kirchberg - Classics
"Ein Volksfest auf Rädern"
Stadt Kirchberg www.kirchberg-classics.de
5.6. Ausfahrt historischer Fahrzeuge, Marktkauf-Parkplatz MSC Oschatz e.V. Tel.: 03435/620493
5.6. 13. Oldtimertreffen in Röhrsdorf MSV Röhrsdorf e.V. www.msv-roehrsdorf.de
5.6. 12. Jawa Treffen Museum für sächsische Fahrzeuge e.V. www.fahrzeugmuseum-chemnitz.de
10. - 12.6. 3. Militärhistorisches Fahrzeugtreffen in Leisnig NVA-Verein www.nva-verein.de
10. - 12.6. ADAC Sachsenring Classic ADAC Sachsen www.sachsenring-classic.de
10. - 12.6. 25. Oldtimertreffen in Strahwalde Oberlausitzer Kfz-Veteranengemeinschaft www.histo-tech.de
12.6. 3. Simson MZ Treffen "Zwei Takt Brüder" Museum für sächsische Fahrzeuge e.V. www.fahrzeugmuseum-chemnitz.de
12.6. 9. Oldtimer-und Schleppertreffen Langenbernsdorf Oldtimer und Schlepperfreunde Langenbernsdorf www.facebook.com/Schlepperfreunde
12.6. Oldtimertreffen am Gasthof Baalsdorf/Leipzig Gasthof Baalsdorf www.gasthof-baalsdorf.npage.de
17. - 19.6. 8. Seifersdorfer Oldtimertreffen
mit Simson Sonderschau in 01744 Seifersdorf
Seifersdorfer Oldtimerfreunde Email: oldtimerfreunde-seifersdorf@gmx.de
17. - 19.6. 6. Framotreffen in Kauschwitz Framo - Jens www.framo-jens.de
18.6. 13. Traktoren- und Oldtimertreffen in Hohburg Alttraktorenfreunde „Hohburger Schweiz“ www.traktorentreff-hohburg-schweiz.de
18.6. Oldtimertreffen tschechischer Fahrzeuge in Zwickau Skoda-Club-Zwickau www.skoda-club-zwickau.de
18. - 19.6. 18. Brand-Erbisdorfer Oltimertreffen Stadtverein Brand-Erbisdorf e.V. www.stadtverein-brand-erbisdorf.de
19.6. Fahrradfest-Rund ums "Wanderer" Rad Museum für sächsische Fahrzeuge e.V. www.fahrzeugmuseum-chemnitz.de
19.6. 4. OCC- Rallye Oberlungwitz-Classic-Car-Club www.oberlungwitz-classic-car.de
19.6. 1. Trabant und IFA Treffen in Chemnitz Restaurant Heideschänke www.heideschaenke.de
25.6. Oldtimertreffen im Gewerbepark Oberwerder Spedition Peter Brumlich Email: BrumlichTransporte@web.de
25.6. 6. Oberlausitzer Oldtimerwandern Ronny Arlt www.oberlausitzer-oldtimerwandern.de
26.6. Osterzgebirgische Oldtimer-Rallye Hotel – Gasthof „Zum Erbgericht“ www.zum-erbgericht.de
       
Juli
1. - 3.7. 11. Jöhstädter Oldtimerfest Omnibusbetrieb Belschner www.H6Bus.de
1. - 3.7. 5. Firebirds Festival im Schloss Trebsen The Firebirds GbR www.firebirds-festival.de
2.7.
abgesagt
3. V8 - Classic Rallye
abgesagt
Oldtimerverein Chemnitz e.V. www.v8-classic-rallye.de
2.7. Oldtimertreffen mit Ausfahrt Oldtimerfreunde Meerane-Glauchau e.V. www.ofmg.de
2. - 3.7. 11. Jöhstädter Oldtimerfest Omnibusbetrieb Belschner www.H6Bus.de
3.7. 3. Youngtimer Klassik Oldtimerverein Chemnitz e.V. www.youngtimer-klassik.de
3.7. Oldtimertreffen mit Ausfahrt AMC "Herrmannsbad" Bad Lausick e.V. www.amc-herrmannsbad.de
8. - 10.7. 6. GAZ 67 und GAZ 69 Treffen Allrad- Graupner Reichwalde www.allradgraupner.de
8. - 10.7. 6. US CAR CONVENTION AGENTUR MATTEOEVENTS e.K. www.us-car-convention.de
9.7. 4. Freitaler Trabi-Tagestreff Trabant Team Freital www.trabantteam-freital.de
10.7. 8. Naundorfer Oldtimertreffen, PKW, LKW MC Bergstadt Freiberg www.mc-freiberg.de
15. - 17.7. Internationales JAWA - 500 OHC - Treffen Jawa-Freunden Vogtland www.jawafreunde.de
23.7. 3. Lauf Sachsenmeisterschaft
KFZ-Veteranenrallye
MC Glaubitz Herr Bennewitz, Telefon 035265 56739
23. / 24.7. 20. Zschorlauer Dreieckrennen 1. Auer MSC e.V. www.auer-msc.de
24.7. 6. August Horch Klassik Horch Museum Zwickau www.horch-museum.de
29.7. - 31.7. 6. Ostfahrzeugtreffen in Liebenau Freunde der Trabant und Ostfahrz. Osterzgebirge www.t-o-osterzgebirge.de
29.7. - 31.7. US Car Meeting Zwickau WB-Project GbR www.facebook.com/uscarmeeting
       
August
6. / 7.8. ADMV Classic Cup
Lückendorfer Bergrennen
MC Robur Zittau e.V. www.lueckendorfer-bergrennen.eu
12. - 14.8. 13. Trabant- und IFA-Fahrzeugetreffen in Nossen Nossn'er Trabantfreunde e.V. www.nossner-trabantfreunde.de
13.8. 11. Bockauer Bergpreis Taxi - Mietwagen Gerd Zeeh www.taxi-zeeh.de
13.8. Traktortreffen der Dorfgemeinschaft Oberlosa e.V. Dorfgemeinschaft Oberlosa e.V. dgoberlosa.dipago.de
13.8. 3. Treffen Historischer Einsatzfahrzeuge IG Hist. Einsatzfahrzeuge Marienberg www.ighe.de
14.8. Oldtimertreffen mit Ausfahrt Oldtimerverein Kohren-Sahlis e.V. www.oldtimer-ks.de
18. - 20.8. Sachsen Classic 2016 Motor Presse Stuttgart www.sachsen-classic.de
19. - 21.8. 5. Oldtimertreffen in Schmannewitz Freiwillige Feuerwehr Schmannewitz www.feuerwehrhistorik-riesa.de
20.8. 10. Oldtimertreffen in Pobershau Oldtimerfans Marienberg www.oldtimerfans-marienberg.tk
19. - 21.8. 11. Manta und Altopeltreffen in Wingendorf 1. Opel Manta Club Sachsen e. V. www.opel-manta.de
20. - 21.8. 18. Schlösser- und
Burgenfahrt für Oldtimer
Schloss Augustusburg www.die-sehenswerten-drei.de
21.8. 17. Oldtimertreffen mit Ausfahrt MC Grimma e.V. www.mc-grimma.de
21.8. 21. SR-Treffen in Kürbitz DC- K/ SG-K/ FFW- K e.V. www.sr2-treffen.de
21.8. 4. Traktortreffen im Rahmen des Wurzelfestes Taxi - Mietwagen Gerd Zeeh www.taxi-zeeh.de
26. - 28.8. 9. Zwickauer Trabant- und IFA-Treffen Trabant-Club Zwickau e.V. www.trabant-club-zwickau.de
27.8. 4. Lauf Sachsenmeisterschaft
KFZ-Veteranenrallye
Vogtländischer Oldtimerclub e.V. Email: werner.puggel@web.de
27.8. Historisches Erntedankfest Strenzfeld Verein zum Erhalt alter Fahrzeuge
Halle-Leipzig e.V
www.eaf-online.de
27.8. Oldtimertreffen Großpösna Oldtimer-und Standmotorenfreunde Großpösna www.oldtimer-gp.de
28.8. 20. Oldi–Ausfahrt zum Altstadtfestes in Leisnig Stadt Leisnig www.andrae-leisnig.de
28.8. 1. Himo-Fahrräder Treffen mit Teilemarkt Freiwillige Feuerwehr Reinholdshain www.feuerwehr-reinholdshain.de
       
September
2. / 3.9. 7. Historic Rallye Erzgebirge Historic Rallye Erzgebirge GbR www.historic-rallye-erzgebirge.de
2. - 4.9. 18. P3 und P2M Treffen Allrad- Graupner Reichwalde www.allradgraupner.de
2. - 4.9. 30. Käfertreffen in Bautzen Käferclub Bautzen e.V. www.kaeferclub–bautzen.de
3.9. 5. Lauf Sachsenmeisterschaft
13. "Schwarze-Elster-Rallye"
Oldtimer-Freunde Schwarzheide e.V. www.facebook.com
3.9. 2. Oberlausitzer-classic-tag in der Löbauer Messehalle Robert Heintze und David Priebs Email: oberlausitzer-classic-tag@web.de
4.9. 4. Wanderer Motorrad-Treffen Museum für sächsische Fahrzeuge e.V. www.fahrzeugmuseum-chemnitz.de
4.9. Antik - Trödel - Oldtimerteile - Markt Oberlungwitz-Classic-Car-Club www.oberlungwitz-classic-car.de
4.9. 9. Old- und Youngtimergeburtstag Großgrabe Oldtimerfreunde Bernsdorf Herr Hesse Tel. 0151 68152876
10. / 11.9. 4. Oberlausitzer-Dreieck-Rennen MSC Oberlausitzer Dreiländereck e.V. msc-oberlausitzer-dreilaendereck.eu
11.9. 6. Lauf Sachsenmeisterschaft
5. ADAC Oldtimerrallye „Durch die Dahlener Heide“
MSC Dahlen e.V. www.msc-dahlen.de
11.9. 36. Teilemarkt Torgau Oldtimer Verein Torgau e.V. oldtimerverein-torgau.webnode.com
11.9. Rundfahrt zum Tag des offenen Denkmals Jawa-Freunden Vogtland www.jawafreunde.de
11.9. 5. Muldentaler Oldtimertreffen Oldtimerverein Schlagwitz e.V. www.oldtimerverein-schlagwitz.de
11.9. Mobile Zeitreise Georgenbad Neukirch/Lausitz Motorsportfreunde Valtental e.V. www.georgenbad.de
17.9. 3. Old- und Youngtimer-Treffen Bistro Flossmühle www.flossmuehle.de
18.9. Teilemarkt Oschatz, Marktkauf-Parkplatz MSC Oschatz e.V. Tel.: 03435/620493
24.9. 7. Lauf Sachsenmeisterschaft
ADAC - Rallye „Rund um den Rochlitzer Berg“
Oldtimer-Club Rochlitz e.V. www.otc-rochlitz.de
25.9. 17. Jawa Herbsttreffen Jawa-Freunden Vogtland www.jawafreunde.de
25.9. Marienberger Dreieckrennen Stadt Marienberg www.marienberger-dreieck.de
       
Oktober
3.10. Oldtimerschautag mit Versteigerung Verein zum Erhalt alter Fahrzeuge
Halle-Leipzig e.V
www.eaf-online.de
3.10. OCC Ausfahrt Oberlungwitz-Classic-Car-Club www.oberlungwitz-classic-car.de
3.10. 26. Oldtimer-Herbst-Treffen Schloss Augustusburg www.die-sehenswerten-drei.de
8.10. "Tag der offenen Tür" Oldtimerfreunde Meerane-Glauchau e.V. www.ofmg.de
16.10. Herbstausfahrt Oldtimerverein Chemnitz e.V. www.oldtimerverein-chemnitz.de
16.10. 9. Dresdner Herbst-Teilemarkt Alberthafen Dresden www.oldtimer-teilemaerkte.de
22.10. Teilemarkt für Kfz.-Veteranen Stolpen IG Oldtimer Stolpen e. V. www.oldtimer-selber-fahren.de
31.10. Drachenfest
Siegerehrung der Sachsenmeisterschaft
Oldtimerverein Kohren-Sahlis e.V. www.oldtimer-ks.de
       
November
4. - 6.11. 17. Internationales Militärfahrzeugtreffen Allrad- Graupner Reichwalde www.allradgraupner.de
       
Dezember