Als freier unabhängiger Gutachter und Classic Data Partner
erstelle ich Wertgutachten für Old- und Youngtimer.

Kfz - Sachverständiger für historische Fahrzeuge
Ing. Uwe Neumann

  • Oldtimer

    Frühjahrsausfahrt Oldtimerverein Chemnitz 2017

  • Oldtimer

    Frühjahrsausfahrt 2017, historischer Friseursalon in Altenburg

  • Oldtimer

    Karlsbader Veteranenrallye 2017

  • Oldtimer

    Mitorganisator der Chemnitz Historic 2017

  • Oldtimer

    Retro Prag Historic Rally 2017

  • Oldtimer

    Mitorganisator der Youngtimer Klassik 2017

  • Oldtimer

    Mitorganisator der Youngtimer Klassik 2017

  • Oldtimer

    Mitorganisator der Historic Rallye Erzgebirge 2017

  • Oldtimer

    Mitorganisator der Historic Rallye Erzgebirge 2017

  • Oldtimer

    Vorbereitung von Ausfahrten

  • Oldtimer

    Herbstausfahrt Oldtimerverein Chemnitz 2017

  • Oldtimer

    Herbstausfahrt Oldtimerverein Chemnitz 2017

 
Startseite   Oldtimer   Gutachten   Oldtimer für Hochzeiten
 
Termine von Oldtimerveranstaltungen
im Freistaat Sachsen im Jahr 2018
Dieser Service ist kostenlos. Ich übernehme keine Haftung, wenn diese Veranstaltungen nicht stattfinden,
die Angaben falsch sind oder den Vorstellungen nicht entsprechen.
Gern nehme ich weitere Termine entgegen. Email: info@neumann-oldtimer.de
Bei den rot gekennzeichneten Veranstaltungen bin ich im Organisationsteam.
       
Juni
1. - 3.6. 26. Käfertreffen Döbeln und
4. Bushaltestelle Döbeln
Käferbande Döbeln e. V. www.kaeferbande-doebeln.com
2.6. 21. Kirchberg - Classics
"Ein Volksfest auf Rädern"
Stadt Kirchberg www.kirchberg-classics.de
2.6. 6. TUD Campus Classics TU Dresden www.magnetofluiddynamik.de/tudcc/index.php/willkommen
3.6. 15. Oldtimertreffen in Röhrsdorf MSV Röhrsdorf e.V. www.msv-roehrsdorf.de
3.6. 8. Pausaer Präsentationslauf für
historische Renn- und Sportfahrzeuge
MSC “Globus” Pausa e.V. www.msc-globus-pausa.de
8. - 10.6. 27. Oldtimertreffen in Strahwalde Oberlausitzer Kfz-Veteranengemeinschaft www.histo-tech.de
8. - 10.6. 5. Militärhistorisches Fahrzeugtreffen in Leisnig NVA-Verein www.nva-verein.de
9.6. Historica 01/18 in Waldenburg Europäisches Gymnasium Waldenburg e. V. www.eurogymnasium-waldenburg.de
9.6. Cabrio Rallye Sachsen Dresden DDV-Mediengruppe www.mopo-cabrio-rallye
9.6. 2. Lauf zur Sachsenmeisterschaft
Oldtimerrallye "Rund um das Kohrener Land"
Oldtimerverein Kohren-Sahlis e. V. www.oldtimer-ks.de
10.6. 5. Simson MZ Treffen "Zwei Takt Brüder" Museum für sächsische Fahrzeuge e.V. www.fahrzeugmuseum-chemnitz.de
10.6. 6. Frühjahrs - Ralley Oberlungwitz-Classic-Car-Club www.oberlungwitz-classic-car.de
10.6. Oldtimertreffen am Gasthof Baalsdorf/Leipzig Gasthof Baalsdorf www.gasthof-baalsdorf.npage.de
15.-17.6. Barkastreffen Framotreffen Frankenberger Fahrzeugmuseum www.framo-barkas-treffen-frankenberg.de
16.6. 8. Framotreffen in Kauschwitz Framo - Jens www.framo-jens.de
16.6. 2. Chemnitz Historic
Oldtimertreffen Industriemuseum Chemnitz
Motorräder und PKW bis Bauj. 1945
Oldtimerverein Chemnitz e.V. www.chemnitz-historic.de
17.6. 2. Chemnitz Historic
Ausfahrt Industriemuseum Chemnitz
Motorräder und PKW bis Bauj. 1945
Oldtimerverein Chemnitz e.V. www.chemnitz-historic.de
16./17.6. 20. Brand-Erbisdorfer Oltimertreffen Stadtverein Brand-Erbisdorf e.V. www.stadtverein-brand-erbisdorf.de
17.6. 14. Jawa/CZ Treffen Museum für sächsische Fahrzeuge e.V. www.fahrzeugmuseum-chemnitz.de
22.7. 8. August Horch Klassik Horch Museum Zwickau www.horch-museum.de
22. - 24.6. 10. Seifersdorfer Oldtimertreffen
mit Sonderschau, in 01744 Seifersdorf
Seifersdorfer Oldtimerfreunde www.oldtimer-sd.de
22. - 24.6. ADAC Sachsenring Classic ADAC www.sachsenring-classic.de
23.6. 7. Oldtimertreffen im
Gewerbepark Oberwerder Grimma
Spedition Peter Brumlich Email: BrumlichTransporte@web.de
23.6. Oldtimerausfahrt nach Mücheln Verein zum Erhalt alter Fahrzeuge
Halle-Leipzig e.V
www.eaf-online.de
23.6. Oldtimertreffen Gewerbegebiet Penig Oldtimerverein Kohren-Sahlis e.V. www.oldtimer-ks.de
23.6. 4. Hotel Stadt Radebeul Classic Hotel Stadt Radebeul www.hotel-radebeul.de
23.6. 8. Oberlausitzer Oldtimerwandern Ronny Arlt www.oberlausitzer-oldtimerwandern.de
29.6. - 1.7. 7. Firebirds Festival im Schloss Trebsen The Firebirds GbR www.firebirds-festival.de
29.6. - 1.7. 12. Jöhstädter Oldtimerfest Omnibusbetrieb Belschner www.H6Bus.de
30.6. Oldtimertreffen Oldtimerfreunde Meerane-Glauchau e.V. www.ofmg.de
       
Juli
1.7. 5. Youngtimer Klassik Oldtimerverein Chemnitz e.V. www.youngtimer-klassik.de
1.7. 70 Jahre Motorenwerk Cunewalde Oberlausitzer Kfz.-Veteranen Club e.V. www.oldtimermuseum-cunewalde.de
1.7. Oldtimertreffen mit Ausfahrt AMC "Herrmannsbad" Bad Lausick e.V. www.amc-herrmannsbad.de
6.-8.7. 27. Käfertreffen in Lohmen Käferclub Dresden e.V. kaeferclub-dresden.de
8.7. 34. Zuverlässigkeitsfahrt in Ottendorf-Okrilla Oldtimerfreunden Ottendorf-Okrilla e.V. www.oldtimerfreunde-ottendorf-okrilla.de
13. - 15.7. Internationales JAWA - 500 OHC - Treffen Jawa-Freunden Vogtland www.jawafreunde.de
13. - 15.7. 8. US CAR CONVENTION US CAR CONVENTION® GmbH www.us-car-convention.de
19. - 22.7. SIMSON-Treffen Flugplatz Zwickau WB Project GbR www.simsontreff-zwickau.de
20. - 22.7. 22. Zschorlauer Dreieckrennen 1. Auer MSC e.V. www.auer-msc.de
22.7. 10. Naundorfer Oldtimertreffen
"alles älter als 30 Jahre"
MC Bergstadt Freiberg www.mc-freiberg.de
22.7. 8. August Horch Klassik Horch Museum Zwickau www.horch-museum.de
27. - 29.7. 2. Oldtimertreffen-Torgau Oldtimertreffen Torgau e.V . www.oldtimertreffen-torgau.jimdo.com
27. - 29.7. 9. Ostfahrzeugtreffen in Liebenau Freunde der Trabant und
Ostfahrz. Osterzgebirge
www.t-o-osterzgebirge.de
28.7. 3. Lauf Sachsenmeisterschaft
KFZ-Veteranenrallye
MC Glaubitz Herr Bennewitz, Telefon 035265 56739
       
August      
3. - 5.8. 15. Trabant- und IFA-Fahrzeugetreffen
Nossen
Nossn'er Trabantfreunde e.V. www.nossner-trabantfreunde.de
3. - 5.8. Historik Mobil im Zittauer Gebirge
Jonsdorfer Oldtimertage
Oberlausitzer Kfz-Veteranengemeinschaft www.histo-tech.de
4.8. 13. Bockauer Bergpreis Taxi - Mietwagen Gerd Zeeh www.bockau-bergpreis.de
4. / 5.8. Flugtage Bautzen mit mit Oldtimer–Ausstellung IDECON-team www.flugtage-bautzen.de
4. / 5.8. ADMV Classic Cup
Lückendorfer Bergrennen
MC Robur Zittau e.V. www.bergrennen-lueckendorf.de
www.histo-tech.de
5.8. Oldtimertreffen ehem. Firmeng. der Fa. Lätzsch Oldtimerverein Kohren-Sahlis e.V. www.oldtimer-ks.de
5.8. 2. Oldtimer-Treffen und Teilemarkt
am ELBEPARK Dresden
ELBEPARK Dresden www.elbepark.info
17. - 19.8. Oldtimermuseumsfest Oberlausitz Jens Häschke www.oldtimermuseumsfest.jimdo.com
18.8. 5. Treffen Historischer Einsatzfahrzeuge IG Hist. Einsatzfahrzeuge Marienberg www.ighe.de
19.8. Oldtimertreffen in Hohndorf Ronald Heinrich www.hohndorf.de
19.8. 6. Bockauer Traktoren Taxi - Mietwagen Gerd Zeeh www.bockau-bergpreis.de
19.8. 23. SR-Treffen in Kürbitz DC- K/ SG-K/ FFW- K e.V. www.sr2-treffen.de
23. - 25.8. 16. Sachsen Classic Motor Presse Stuttgart www.sachsen-classic.de
24. / 26.8. ADMV Classic Cup
Weidaer Dreieck
Riesaer Oldtimerrennsport www.riesaer-oldtimerrennsport.de
25.8. 1. Oldtimertreffen mit Ausfahrt
875 Jahre Remse
Steffen Kirchner Email: skremse@arcor.de
25.8. Oldtimertreffen Großpösna Oldtimer-und Standmotorenfreunde Großpösna www.oldtimer-gp.de
25. / 26.8. 12. RT 125 Treffen in 08297 Dorfchemnitz Claus Uhlmann www.die-rt125.de
25. - 26.8. 19. Schlösser- und
Burgenfahrt für Oldtimer
Schloss Augustusburg www.die-sehenswerten-drei.de
26.8. Motorrad Markentreffen – „DKW und MZ“ Museum für sächsische Fahrzeuge e.V. www.fahrzeugmuseum-chemnitz.de
26.8. 20. Bulldog-Herbsttreffen mit Sonderausstellung Bulldog – Freunde Erzgebirge e.V. www.bulldog-freunde-erzgebirge.de
26.8. 4. Lauf Sachsenmeisterschaft
8. ADAC Oldtimer Rallye "Rund um die Erdachse"
MSC Globus Pausa e.V. www.msc-globus-pausa.de
26.8. 19. Schlösser- und
Burgenfahrt für Oldtimer
Schloss Augustusburg www.die-sehenswerten-drei.de
31.8. - 3.9. 32. Käfertreffen in Bautzen Käferclub Bautzen e.V. www.kaeferclub–bautzen.de
       
September
1.9. 5. Lauf Sachsenmeisterschaft
13. "Schwarze-Elster-Rallye"
Oldtimer-Freunde Schwarzheide e.V. www.facebook.com
2.9. 4. Oberlausitzer-classic-tag in der Löbauer Messehalle Robert Heintze und David Priebs Email: oberlausitzer-classic-tag@web.de
1. / 2.9. Oldtimergeburtstag Forstmühle Großgrabe Oldtimerfreunde Bernsdorf Reto Hesse; Telefon: 01516 8152876
7. / 8.9. 9. Historic Rallye Erzgebirge Historic Rallye Erzgebirge GbR www.historic-rallye-erzgebirge.de
8. / 9.9. Osterzgebirgische Oldtimer Rallye Hotel-Gasthof "Zum Erbgericht" www.zum-erbgericht.de
9.9. Rundfahrt zum Tag des offenen Denkmals Jawa-Freunden Vogtland www.jawafreunde.de
9.9. 7. Muldentaler Oldtimertreffen
für Fahrzeuge bis Baujahr 1980
Oldtimerverein Schlagwitz e.V. www.oldtimerverein-schlagwitz.de
14. - 16.9. 15. Oldtimertreffen mit Teilemarkt in SOHLAND Oldtimerfreunden Sohland e.V. www.oldtimerfreunde-sohland-ev.de
14. - 16.9. 16. Barkastreffen in Podelwitz Herr Fiedler / Frau Hoser www.barkastreffen-podelwitz.wg.am
15.9. 4. Oldtimertreffen Schillerplatz in Stollberg MSC Stollberg e.V. www.msc-stollberg.de
16.9. 6. Lauf Sachsenmeisterschaft
5. ADAC Oldtimerrallye „Durch die Dahlener Heide“
MSC Dahlen e.V. www.msc-dahlen.de
23.9. 19. Jawa Herbsttreffen Jawa-Freunden Vogtland www.jawafreunde.de
29.9. SZ-Rallye Elbflorenz DDV-Mediengruppe www.rallye-elbflorenz.de
       
Oktober
3.10. Oldtimerschautag mit Versteigerung Verein zum Erhalt alter Fahrzeuge
Halle-Leipzig e.V
www.eaf-online.de
3.10. Herbstausfahrt Oberlungwitz-Classic-Car-Club www.oberlungwitz-classic-car.de
3.10. T D D E 1.Chemnitzer Oldtimerclub e.V. www.chemnitzer-oldtimerclub.de
3.10. 28. Oldtimer-Herbst-Treffen Schloss Augustusburg www.die-sehenswerten-drei.de
14.10. Oldtimermarkt im Speedwaystadion Meissen MC Meissen e. V. www.speedway-meissen.de
20.10. "Tag der offenen Tür" Oldtimerfreunde Meerane-Glauchau e.V. www.ofmg.de
21.10. 11. Dresdner Herbst-Teilemarkt Alberthafen Dresden www.oldtimer-teilemaerkte.de
21.10. Saisonabschluß "Motoren aus" Oberlausitzer Kfz.-Veteranen Club e.V. www.oldtimermuseum-cunewalde.de
31.10. Drachenfest
Siegerehrung der Sachsenmeisterschaft
Oldtimerverein Kohren-Sahlis e.V. www.oldtimer-ks.de
       
November
       
Dezember