Als freier unabhängiger Gutachter und Classic Data Partner
erstelle ich Wertgutachten für Old- und Youngtimer.

Kfz - Sachverständiger für historische Fahrzeuge
Ing. Uwe Neumann

  • Oldtimer

    Retro Prag Historic Rally 2016

  • Oldtimer

    Kaufberatung von Oldtimern, hier auf Gran Canaria

  • Oldtimer

    Karlsbader Veteranenrallye 2016

  • Oldtimer

    Mitorganisator der Historic Rallye Erzgebirge

  • Oldtimer

    Mitorganisator der Historic Rallye Erzgebirge

  • Oldtimer

    Mitorganisator der Youngtimer Klassik

  • Oldtimer

    Retro Prag Historic Rally 2016

  • Oldtimer

    Renault Juvaquatre Treffen in Frankreich 2016

  • Oldtimer

    Renault Juvaquatre Treffen in Frankreich 2016

  • Oldtimer

    1. Mai in Hartmannsdorf 2016

  • Oldtimer

    Herbstausfahrt 2016

 
Startseite   Oldtimer   Gutachten   Oldtimer für Hochzeiten
 
Termine von Oldtimerveranstaltungen
im Freistaat Sachsen im Jahr 2017
Dieser Service ist kostenlos. Ich übernehme keine Haftung, wenn diese Veranstaltungen nicht stattfinden,
die Angaben falsch sind oder den Vorstellungen nicht entsprechen.
Gern nehme ich weitere Termine entgegen. Email: info@neumann-oldtimer.de
Bei den rot gekennzeichneten Veranstaltungen bin ich im Organisationsteam.
Juni
2. - 4.6. 18. Trabant-, IFA- und Oltimertreffen TrabiTeam Westerzgebirge www.trabiteam-westerzgebirge.de
3.6. 20. Kirchberg - Classics
"Ein Volksfest auf Rädern"
Stadt Kirchberg www.kirchberg-classics.de
3.6. 12. Oltimertreffen am Pferdegöpel Dorfverein Lauta e.V. www.marienberg.de
3.6. 20. Pöhlbergpreis AMC Annaberg e.V. www.amc-annaberg.de
4.6. 53. Park- und Blütenfestes in Kromlau Gemeindeamt Gablenz www.bluetenfest.kromlau-online.de
5.6. 3. Youngtimer- und Oldtimerausfahrt zum Mühlentag
Cunewalde am Kfz-und Technik-Museum
Youngtimer Freunde Sachsen www.youngtimer-sachsen.de
9. - 11.6. 26. Oldtimertreffen in Strahwalde Oberlausitzer Kfz-Veteranengemeinschaft www.histo-tech.de
9. - 11.6. 4. Militärhistorisches Fahrzeugtreffen in Leisnig NVA-Verein www.nva-verein.de
10.6. Mopo Cabrio Rallye Dresden DDV-Mediengruppe www.mopo-cabrio-rallye
10.6. Oldtimerausfahrt "Rund um den Scheibenberg" MC Scheibenberg e.V. www.mc-scheibenberg.de
10. / 11.6. 18. Osterzgebirgische Oldtimer-Rallye Hotel – Gasthof „Zum Erbgericht“ www.zum-erbgericht.de
11.6. Ausfahrt historischer Fahrzeuge
Marktkauf-Parkplatz
MSC Oschatz e.V. Email: johannes-schneider@web.de
11.6. Oldtimertreffen am Gasthof Baalsdorf/Leipzig Gasthof Baalsdorf www.gasthof-baalsdorf.npage.de
11.6. 4. Simson MZ Treffen "Zwei Takt Brüder" Museum für sächsische Fahrzeuge e.V. www.fahrzeugmuseum-chemnitz.de
11.6. Sachsenerlebnistour 2017 1. Chemnitzer Oldtimerclub www.chemnitzer-oldtimerclub.de
11.6. 10. Oldtimer-und Schleppertreffen
Langenbernsdorf
Oldtimer und Schlepperfreunde
Langenbernsdorf
www.facebook.com/Schlepperfreunde
11.6. 5. OCC- Rallye Oberlungwitz-Classic-Car-Club www.oberlungwitz-classic-car.de
15. - 17.6. 6th EUROPEAN AUTO CLASSIC LEIPZIG Friedrich C. Bayer www.leipzig-classic.de
15. - 18.6. 25. Dresdner Kfz.-Veteranen-Fahrt Motorveteranen Dresden e.V. www.mvd-ev.de
16. - 18.6. ADAC Sachsenring Classic ADAC Sachsen www.sachsenring-classic.de
16. - 18.6. 9. Seifersdorfer Oldtimertreffen
mit Sonderschau, in 01744 Seifersdorf
Seifersdorfer Oldtimerfreunde www.seifersdorf.de
16. - 18.6. L.O.B.T. Hoyerswerda - Lausitzer Oldtimer- und Blaulichttreffen IG “Blaulichter bei Nacht” www.blaulichterbeinacht.de
17.6. 2. LEIPZIG AUTO CLASSIC Friedrich C. Bayer www.leipzig-classic.de
17.6. Oldtimertreffen Gewerbegebiet Penig Oldtimerverein Kohren-Sahlis e.V. www.oldtimer-ks.de
16. - 18.6. 19. Inter. Trabantfahrer Treffen in Zwickau InterTrab e.V. www.intertrab.com
16. - 18.6. ADAC Sachsenring Classic ADAC www.sachsenring-classic.de
16. - 18.6. 29. Rasmussen Gedächtnisfahrt in Mittelbach DKW-Motorrad-Club e.V. www.dkw-motorrad-club.de
17. - 18.6. 19. Brand-Erbisdorfer Oltimertreffen Stadtverein Brand-Erbisdorf e.V. www.stadtverein-brand-erbisdorf.de
18.6. 13. Jawa/CZ Treffen Museum für sächsische Fahrzeuge e.V. www.fahrzeugmuseum-chemnitz.de
23.6. 6. Oldtimerrallye Kriebstein
Motorräder bis Bj. 1939
Oldtimerrallye Kriebstein e.V. www.oldtimerrallye-kriebstein.de
24.6. Oldtimertreffen im Gewerbepark Oberwerder Spedition Peter Brumlich Email: BrumlichTransporte@web.de
24.6. 7. Oberlausitzer Oldtimerwandern Ronny Arlt www.oberlausitzer-oldtimerwandern.de
25.6. 1. Chemnitz Historic
Motorräder und PKW bis Bauj. 1945
Oldtimerverein Chemnitz e.V. www.chemnitz-historic.de
25.6. 2. Trabant und IFA Treffen in Chemnitz Restaurant Heideschänke www.heideschaenke.de
30.6. - 2.7. 6. Firebirds Festival im Schloss Trebsen The Firebirds GbR www.firebirds-festival.de
       
Juli
1.7. Oldtimertreffen mit Ausfahrt Oldtimerfreunde Meerane-Glauchau e.V. www.ofmg.de
1. / 2.7. Bulldog Dampf und Diesel Lanzfreunde Sachsen e.V. www.lanzfreunde-sachsen.de
2.7. 4. Youngtimer Klassik Oldtimerverein Chemnitz e.V. www.youngtimer-klassik.de
2.7. Oldtimertreffen mit Ausfahrt AMC "Herrmannsbad" Bad Lausick e.V. www.amc-herrmannsbad.de
7. - 9.7. 7. US CAR CONVENTION US CAR CONVENTION® GmbH www.us-car-convention.de
7. - 9.7. 7. GAZ 67 und GAZ 69 Treffen Allrad- Graupner Reichwalde www.allradgraupner.de
14. - 16.7. Internationales JAWA - 500 OHC - Treffen Jawa-Freunden Vogtland www.jawafreunde.de
16.7. 9. Naundorfer Oldtimertreffen, PKW, LKW MC Bergstadt Freiberg www.mc-freiberg.de
20. - 23.7. SIMSON-Treffen Flugplatz Zwickau WB Project GbR www.simsontreff-zwickau.de
23.7. 7. August Horch Klassik Horch Museum Zwickau www.horch-museum.de
24. - 26.7. Rollertreffen Schneeberg IG Stadtroller Berlin www.iwl-stadtroller-berlin.de
28. - 30.7. 1. Oldtimertreffen-Torgau Oldtimertreffen Torgau e.V . www.facebook.com/oldtimertreffen.torgau
28. - 30.7. 21. Zschorlauer Dreieckrennen 1. Auer MSC e.V. www.auer-msc.de
28.7. - 30.7. 7. Ostfahrzeugtreffen in Liebenau Freunde der Trabant und
Ostfahrz. Osterzgebirge
www.t-o-osterzgebirge.de
28.7. - 30.7. US Car Meeting Zwickau WB-Project GbR www.facebook.com/uscarmeeting
       
24.06. - 29.10. 65 Jahre Stoye-Seitenwagen Museum für sächsische Fahrzeuge e.V. www.fahrzeugmuseum-chemnitz.de
       
August      
4. - 6.8. Historik Mobil im Zittauer Gebirge Oberlausitzer Kfz-Veteranengemeinschaft www.histo-tech.de
5. / 6.8. ADMV Classic Cup
Lückendorfer Bergrennen
MC Robur Zittau e.V. www.lueckendorfer-bergrennen.eu
6.8. Oldtimertreffen mit Ausfahrt Oldtimerverein Kohren-Sahlis e.V. www.oldtimer-ks.de
6.8. 1. Oldtimer-Treffen und Teilemarkt
am ELBEPARK Dresden
ELBEPARK Dresden www.elbe-park-dresden.de
11. - 13.8. 8. SommerOldies Zwönitz Stadt Zwönitz www.zwoenitz.de
11. - 13.8. 14. Trabant- und IFA-Fahrzeugetreffen
Nossen
Nossn'er Trabantfreunde e.V. www.nossner-trabantfreunde.de
11. - 13.8. Flugtage Bautzenmit mit Oldtimer–Ausstellung IDECON-team www.flugtage-bautzen.de
12.8. 4. Treffen Historischer Einsatzfahrzeuge IG Hist. Einsatzfahrzeuge Marienberg www.ighe.de
12.8. 12. Bockauer Bergpreis Taxi - Mietwagen Gerd Zeeh www.taxi-zeeh.de
13.8. 18. Oldtimertreffen mit Ausfahrt
Colditz-Sermuth
MC Grimma e.V. www.mc-grimma.de
12. / 13.8. 2. Insel Classic Oldtimerwelten Uhyst/Spree Uhyster Heimatverein e.V. www.insel-classic.de
17. - 19.8. 15. Sachsen Classic Motor Presse Stuttgart www.sachsen-classic.de
17. - 20.8. Fels und Elbe Histo Tour 2017 Udo Freialdenhofen GmbH www.deutsche-oldtimer-reisen.de
18. - 20.8. 1. Bikertreffen in Zschopau Stadtverwaltung Zschopau www.725-jahre-zschopau.de
19. - 20.8. 18. Schlösser- und
Burgenfahrt für Oldtimer
Schloss Augustusburg www.die-sehenswerten-drei.de
19.8. 27. Stolpener Oldtimertreffen IG Oldtimer Stolpen e.V. www.oldtimertouren-sebnitz.de
19. - 26.8. Drei-Länderreise vom Erzgebirge nach Prag Oldtimerreisen Ernst Behrens www.oldtimer-urlaubsreisen.de
20.8. 22. SR-Treffen in Kürbitz DC- K/ SG-K/ FFW- K e.V. www.sr2-treffen.de
25. - 27.8. 10. Zwickauer Trabant- und IFA-Treffen Trabant-Club Zwickau e.V. www.trabant-club-zwickau.de
25. - 27.8. Oldtimermuseumsfest Oberlausitz Jens Häschke www.oldtimermuseumsfest.jimdo.com
26.8. Oldtimertreffen Großpösna Oldtimer-und Standmotorenfreunde Großpösna www.oldtimer-gp.de
26. / 27.8. ADMV Classic Cup
Weidaer Dreieck
Riesaer Oldtimerrennsport www.riesaer-oldtimerrennsport.de
26. / 27.8. 11. RT 125 Treffen in 08297 Dorfchemnitz Claus Uhlmann www.die-rt125.de
27.8. 21. Oldi–Ausfahrt zum Altstadtfestes in Leisnig Stadt Leisnig www.andrae-leisnig.de
27.8. 2. Lauf zur Sachsenmeisterschaft
"Rund um die Erdachse"
MSC “Globus” Pausa e.V. www.msc-globus-pausa.de
27.8. Wanderer Motorrad Treffen Museum für sächsische Fahrzeuge e.V. www.fahrzeugmuseum-chemnitz.de
       
24.06. - 29.10. 65 Jahre Stoye-Seitenwagen Museum für sächsische Fahrzeuge e.V. www.fahrzeugmuseum-chemnitz.de
       
September
1. / 2.9. 8. Historic Rallye Erzgebirge Historic Rallye Erzgebirge GbR www.historic-rallye-erzgebirge.de
1. - 3.9. 19. P3 und P2M Treffen Allrad- Graupner Reichwalde www.allradgraupner.de
1. - 3.9. 31. Käfertreffen in Bautzen Käferclub Bautzen e.V. www.kaeferclub–bautzen.de
1. - 3.9. 4. Trabant und Ostfahrzeugtreffen in Görlitz Trabant-Freunde Oberlausitz www.trabant-freunde-oberlausitz.de
1. - 3.9. Schüttoff-Fahrertreffen Marcel Mäuser www.schuettoff-motorrad.de
2. / 3.9. 10. Oldtimergeburtstag an der Forstmühle Oldtimerfreunde Bernsdorf Reto Hesse; Telefon: 01516 8152876
9.9. September-Ausfahrt Verein zum Erhalt alter Fahrzeuge
Halle-Leipzig e.V.
www.eaf-online.de
9.9. 4. Old- und Youngtimer-Treffen Bistro Flossmühle www.flossmuehle.de
9.9. Oldtimer Ausfahrt Verein zum Erhalt alter Fahrzeuge
Halle-Leipzig e.V
www.eaf-online.de
9.9. 3. Oldtimertreffen Schillerplatz in Stollberg MSC Stollberg e.V. www.msc-stollberg.de
10.9. Rundfahrt zum Tag des offenen Denkmals Jawa-Freunden Vogtland www.jawafreunde.de
10.9. 6. Muldentaler Oldtimertreffen
für Fahrzeuge bis Baujahr 1970
Oldtimerverein Schlagwitz e.V. www.oldtimerverein-schlagwitz.de
10.9. 3. Oldtimertreffen Leipzig-Holzhausen Oldtimerfreunde Mölkau und Holzhausen www.leipzig-oldtimer.de
15. - 17.9. 15. Barkastreffen in Podelwitz Herr Fiedler / Frau Hoser www.barkastreffen-podelwitz.wg.am
15. - 17.9. International Jensen Meeting 2017
Lichtenwalde bei Chemnitz
Jensen Owners' Club www.joc.org.uk
15. - 17.9. 14. Oldtimertreffen in SOHLAND/SPREE Oldtimerfreunden Sohland e.V. www.oldtimerfreunde-sohland-ev.de
16.9. Museumsfest mit Tausch- und Sammlerbörse AG Feuerwehrhistorik Riesa e.V. www.feuerwehrhistorik-riesa.de
16.9. ERZ-Classic AMC Annaberg e.V. www.amc-annaberg.de
17.9. Teilemarkt Oschatz, Marktkauf-Parkplatz MSC Oschatz e.V. Email: johannes-schneider@web.de
17.9. Oldtimertreffen in Pegau Oldtimerfreunde Pegau e.V. www.oldtimerfreunde-pegau.de
17.9. Oldtimertreffen für PKW und Krad
Ebersbach bei Radeburg
Schützenverein Ebersbach Email: erikstubinski@web.de
17.9. 4. Lauf Sachsenmeisterschaft
5. ADAC Oldtimerrallye „Durch die Dahlener Heide“
MSC Dahlen e.V. www.msc-dahlen.de
22. – 24.9. 11. Militärtechniktreffen in Großgrabe Militärtechnikfreunde Großgrabe www.militaertechnikfreunde-grossgrabe.de.rs
23.9. Nachts im Museum mit Dämmerungsausfahrt Oberlausitzer Kfz.-Veteranen Club e.V. www.oldtimermuseum-cunewalde.de
23.9. SZ-Rallye Elbflorenz DDV-Mediengruppe www.rallye-elbflorenz.de
24.9. 19. Jawa Herbsttreffen Jawa-Freunden Vogtland www.jawafreunde.de
24.9. 36. Oldtimer - Veteranenbasar Sachsenring Oldtimer Stammtisch
Hohenstein-Ernstthal
:www.sachsenring-oldtimer-stammtisch.de
30.9. 7. Oldtimer und US-Car Treffen Plauen Park Benno Lange www.uscar-oldtimertreffen.de
       
Oktober
1.10. 3. LEIPZIG AUTO CLASSIC Friedrich C. Bayer www.leipzig-classic.de
3.10. Oldtimerschautag mit Versteigerung Verein zum Erhalt alter Fahrzeuge
Halle-Leipzig e.V
www.eaf-online.de
3.10. 2. OCC Teile - und Trödelmarkt Oberlungwitz-Classic-Car-Club www.oberlungwitz-classic-car.de
3.10. 27. Oldtimer-Herbst-Treffen Schloss Augustusburg www.die-sehenswerten-drei.de
3. / 4.10. T D D E 1.Chemnitzer Oldtimerclub e.V. www.chemnitzer-oldtimerclub.de
7.10. 7. Treffen mit hist. Seitenwagen/Gespannen
im Speedway-Motodrom Leipzig
Museum Fahrzeugbau Stoye Leipzig www.StoyeLeipzig.de
8.10. Oldtimermarkt im Speedwaystadion Meissen MC Meissen e. V. www.speedway-meissen.de
14.10. 46. Teilemarkt in Reichenbach Oldtimer-Club Reichenbach e.V. www.oldtimerclub-reichenbach.de
15.10. 10. Dresdner Herbst-Teilemarkt Alberthafen Dresden www.oldtimer-teilemaerkte.de
21.10. "Tag der offenen Tür" Oldtimerfreunde Meerane-Glauchau e.V. www.ofmg.de
22.10. Saisonabschluß "Motoren aus" Oberlausitzer Kfz.-Veteranen Club e.V. www.oldtimermuseum-cunewalde.de
31.10. Drachenfest
Siegerehrung der Sachsenmeisterschaft
Oldtimerverein Kohren-Sahlis e.V. www.oldtimer-ks.de
       
November
3. - 5.11. 18. Internationales Militärfahrzeugtreffen Allrad- Graupner Reichwalde www.allradgraupner.de
       
Dezember